Страницы

Всероссийская библиотечная акция для молодых читателей




С 7 по 23 февраля 2014 года в г. Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. Столица Олимпийских игр Сочи - 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы, 4 июля 2007 года. В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры - 2014.
Олимпийские игры во все времена являются важным событием не только в жизни спортсменов, но и тех стран, которые они представляют. Олимпийские игры - это всемирный праздник молодости, красоты, физического совершенства.
В преддверии сочинской Олимпиады, которая пройдёт под девизом «Жаркие. Зимние. Твои»,  оргкомитет «Сочи - 2014» и Российская библиотечная ассоциация предложила проведение  Всероссийской библиотечной акции для молодых читателей. Библиотеки МКУК ЦБС Ленинского района активно откликнулись на это предложение. 31 января, в день проведения акции, во всех библиотеках района  экспонировались книжно-иллюстративные выставки, проводились беседы и обзоры. 


 В ЦРБ им. Д. Фурманова для учащихся школ № 185 и 62  состоялся Олимпийский марафон «Вперёд к Победе!». Ребята познакомились с историей Олимпийских игр, с новинками литературы по теме мероприятия, приняли участие в занимательной игре «Быстрее. Выше. Сильнее».


В библиотеке им. М. Цветаевой  для учащихся  9-х классов школы № 177 был проведен Спортивный календарь «От весёлых стартов до Олимпийских вершин». Старшеклассники совершили увлекательное путешествие в глу­бины истории зарождения Олимпийских игр, заглянув в древнюю Олимпию, познакомились с мифами античных времен, легендарными героями былых и современных спортивных сражений.  Спортивный календарь сопровождался показом электронной презентации, которая позволила ребятам «побывать» в городе Сочи. В конце встречи было проведено анкетирование «Молодёжь, спорт и здоровый образ жизни!», которое показало, что Результаты анкетирования показали, что молодежь любит спорт и активно им занимается.


В библиотеке им. Блока для учащихся 7 «Г» класса школы № 185 состоялась спортивная викторина «Вперед – к Олимпиаде!».
 Две команды ребят соревновались в ответах на вопросы об истории олимпийских игр, о советских и российских чемпионах, о видах спорта в зимней Олимпиаде «Сочи-14». Викторина состояла из 3 туров. Наибольший интерес и оживление вызвало задание командам представить рассказ о талисманах Олимпиады: Белом Мишке, Белом Леопарде, Зайке, Лучике, Снежинке. Ведущим мероприятия удалось создать атмосферу единения ребят, пробудить их веру в победу российской команды, ребята дружно скандировали слоган: «Одна страна – одна команда!».


В библиотеку им. П. Бажова учащихся 7 классов школы № 123 пригласили на Олимпийский медиа экскурс «Дистанция длиной в тысячелетия».  Электронная презентация, сопровождавшая мероприятие, представила  историю развития олимпийского движения от Древней Греции до Олимпиады в Сочи. Ребята узнали,  что Олимпийские игры – это  ярчайшее спортивное событие планеты и самый главный старт в жизни любого атлета, познакомились с традициями проведениям  Олимпийских игр и их  главными символами -  олимпийским огнем, белым флагом с изображенными на нем пятью кольцам.


В библиотеке им. Ф. Дзержинского для членов молодежного клуба «Исток» прошел час информации «Огонь Олимпиады вечен».  Медиапрезентация «Воля к победе превыше всего» рассказала учащимся об Олимпийском движении в России, выдающихся победах наших спортсменов.
Гостей мероприятия удивила информация о том, что существуют еще и паралимпийские игры для спортсменов-инвалидов, к которым подростки испытали уважение. По мнению членов молодежного клуба «Исток», спорт не только укрепляет здоровье человека, но и воспитывает волю к победе, Олимпийские игры сплачивают людей всего мира, заставляют испытать чувство гордости за наших спортсменов, Родину. 


Сотрудники библиотеки им. А. Ахматовой  для учащихся 8-х классов школы № 5 провели День информации «По страницам олимпийской летописи». В программу мероприятия вошли:

  • Исторический экскурс «От Афин до Сочи»
  • Демонстрация электронных презентаций «Обратный отсчёт» (об Играх I Олимпиады 1896 г.) и «Талисмания»
  • Информационный обзор «Легенды спорта»
  • Викторина «Из истории современных Олимпийских игр»
  • Викторина «Из истории Игр Древней Греции»

Учащиеся активно отвечали на вопросы викторин, победителям были вручены призы - книги. К мероприятию были выпущены информационные буклеты «Герои спорта», «Олимпийские чемпионы России» и «Герои спорта».



В библиотеке им. С. Маршака для учащихся 4-го класса школы № 91 состоялся Олимпийский марафон «От Олимпии древней спорт начало берёт».

На фоне электронной презентации «Под знаком пяти колец» шёл рассказ о былом величии Олимпии, о блеске и рекордах участников древних Игр, их прошлом и настоящем, о первых победителях, о нелёгких спортивных судьбах и высокой цене олимпийских наград. Ребята побывали на развалинах древней Эллады, познакомились с первым победителем самой первой Олимпиады – Корэбом из Элиды, узнали имя человека, возродившего олимпийские игры - Пьера де Кубертена, а также имя первого чемпиона России – фигуриста Павла Коломенкина, открывшего славный список выдающихся побед наших спортсменов. Под девизом «Знай наших!» открылась нижегородская страничка мероприятия, с особой гордостью мы вспоминали имена спортсменов, составивших славу нижегородского спорта, а также представили ребятам нижегородских спортсменов, получивших олимпийскую путёвку в Сочи - 2014.

Заключительным этапом марафона стала интеллектуально-спортивная олимпийская викторина, на вопросы которой помогла ответить книжная выставка - путеводитель «На старт! Вперёд! К Олимпиаде!». К мероприятию ребята подготовили свои рисунки, в каждом из которых – горячее желание поддержать наших спортсменов. «Мы должны расти здоровыми, сильными, выносливыми, ловкими и смелыми, чтобы получить хорошую физическую закалку и подготовку, тогда в будущем, несомненно, покорим вершины большого спорта» - говорили ребята, покидая библиотеку.



В ЦРДБ им. А. Кольцова для  учащихся 7-го класса школы № 100 прошел мультимедийный олимпийский урок «В стране олимпийских рекордов»Ребята посмотрели мультимедийную презентацию "Быстрее, выше, сильнее", приняли участие в викторине «Старты надежд». Активные участники мероприятия получили призы.


В библиотеке им. Декабристов для учащихся школы № 120 был проведен Олимпийский марафон «Жаркие. Зимние. Твои».  Электронная презентация «Сочи: на старт», сопровождавшая мероприятие, познакомила школьников с историей олимпийского движения, расширила представление учащихся об Олимпийских и Паралимпийских играх, их символике и традициях. Школьники приняли участие в анкетировании, цель которого - выяснить, что ребята узнали об истории олимпийского движения, о современном олимпийском движении, видах спорта и подготовке к Олимпиаде 2014 года в г. Сочи.